祥云县委书记信箱办事系统
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
信件快速查找
信件编号:
姓    名:
     
来信情况
信件编号 20190429**** 信件状态 办结
来 信 人 董先生 来信时间 2019/4/29 10:31:00
信件主题 云南驿镇徐情小康村停自来水一个多月
来信内容

领导, 您好

       云南驿镇徐情小康村的自来水已经停了快一个半月了,多次找过村上的领导询问,但是都无结果,都是在推脱责任,现在已经给村民造成了很多不便,只能到处拉水使用。希望领导能不能帮我们解决一下这个问题。

      

答复情况
处理部门 管理员
回复时间
2019/5/9 8:32:59
回信内容

董先生:

         你好!你反应的问题,云南驿镇已经进行手调查落实,现将具体情况告知如下:   

        徐情村委会原生活用水由云南驿镇自来水厂供给,因水厂供水主管直径小,且康仓、许家、小桥和徐情四村共用,徐情处于供水末端,供水严重不足。2018年脱贫攻坚期间,为解决徐情村人畜饮水问题,政府架设了村内的给水管网(机井抽水),到2019年3月底都一直能满足全村人畜饮水供水。当前,已进入祥云的枯水期,大春生产已经开始,各种秧苗已到移栽时节,各种用水量增大。该村自来水抽水泵因连续运转磨损过大,出现了抽出水量不足的问题已1个月左右。针对以上问题,村委会已着手购买新的耐用水泵,但耐用水泵市场供应较少,加之3月26日—27日对村内主水管进行改造。3月31日—4月2日,主水管经过的曹海子进行除险加固作业,停水三天。自抽水量不足后村委会采取隔日分片限时供水,尽量保证地势较高、距离较远的地方供水正常。小康村在供水管网的末端,自来水到达个别农户时,水压不断减弱,会产生供水量不足的问题。目前,新的耐用水泵已于5月3日购回,期间因施工队问题,到5月6日已开始施工,预计当日即可施工完毕,若其他供水设备设施完好,当日即可供水。

      感谢你的来信!祝您生活愉快!

Copyright 2009 Mail:dlysc@yahoo.com.cn  All Rights Reserved
联系地址:祥云县行政中心八楼 
 中国共产党祥云县委员会办公室版权所有