祥云县人民政府门户网站县长信箱(网上办事)系统
我 要 写 信
信 件 选 登
关 于 信 箱
信件快速查找
信件编号:
姓    名:
     
来信情况
信件编号 20190212**** 信件状态 办结
来 信 人 王女士 来信时间 2019/2/12 16:33:00
信件主题 七合村麒麟村村民生活用电问题
来信内容
 您好!

        最近几年回家过年,发现村里供电存在问题,主要体现为电压不稳定、电压过低。冬季白天经常无法稳定用电,烧水壶、电磁炉等都无法正常工作,只能用柴火或煤炭烧饭,严重时照明用电都不稳定,频繁闪灯熄灯,对眼睛伤害很大,非常影响日常生活。这种情况已经至少持续三年。过年期间尤为严重,大年三十都是临时烧火煮饭做菜,极为不便。

     片区村民们多次向收电费工作人员反应,但毫无改善。麒麟村的村民大部分受这个问题困扰,影响正常的生活和劳作。

     殷切期待领导能为我们解决这个影响生活的大问题。非常感谢!

答复情况
处理部门 管理员
回复时间
2019/3/8 10:00:00
回信内容  

王先生:您好!

  您通过祥云县人民政府网站县长信箱留言板给黑尚锋县长反映七合村麒麟村村民生活用电问题,县长责成祥云供电局、祥城镇人民政府对您所反映问题进行核实处理。根据核实情况,现回复如下:

  七合村麒麟村由10KV七合四号变/010201台变供电,台变容量为315KVA,该台区用户219户,其中动力用电19户,配变长期处于重载运行状况。你户所在区域处于供电线路末端,确实存在用电高峰期电压不稳的情况。

  为解决该问题,祥云供电局已于2017年年底上报新增配变布点项目,并已列入2018年第二批低电压台区项目(七合村委#2台区新建工程),2018年12月获得大理供电局批复同意实施。项目概算投资24.92万元,计划新增315KVA三项配电变压器1台,改造10KV绝缘导线0.043Km,0.4KV低压绝缘导线0.64Km,计划于2019年4月下旬开工实施,年内即可完成投入使用,届时该区域电压不稳定的情况将会得到有效解决。

 

  感谢您对我们工作的信任和支持。

  祝您家庭幸福、生活愉快!

Copyright 2009 Mail:dlysc@yahoo.com.cn  All Rights Reserved
联系地址:祥云县行政中心六楼 
祥云县人民政府门户网站版权所有